政府采购操作-政府采购信息网

  • 投标报价中出现缺项漏项的情形应如何处理?

    投标报价中出现缺项漏项的情形应如何处理?答:如不属于重要内容缺项,可以由评标委员会提出澄清要求,否则应做无效投标处理。法律依据为《政府采购货物和服务招标投标管理办法》第五十一条,对于投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会应当以书面形式要求投标人作出必要的澄清、说明或者补正。发布者:zhaozhiming2019-02-21
  • 采购项目的报名情况,在开标前需要保密吗?

    应对外保密。法律依据为《政府采购货物和服务招标投标管理办法》第二十八条,投标截止时间前,采购人、采购代理机构和有关人员不得向他人透露已获取招标文件的潜在投标人的名称、数量以及可能影响公平竞争的有关招标投标的其他情况。
    发布者:huajingjing2019-02-19
  • 供应商对质疑答复不满意,可以马上投诉吗?

    质疑供应商对答复不满意,可以马上投诉吗?答:应依法在答复期满后15个工作日内提出投诉,质疑答复期为收到质疑函后7个工作日。《政府采购质疑和投诉办法》第十七条规定,质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意,或者采购人、采购代理机构未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向本办法第六条规定的财政部门提起投诉。发布者:zhaozhiming2019-02-14
  • 张松伟:剖析疑难案例 详解“报告”玄机

    新年专题演讲作为集采年会的拳头节目,从去年集采年会推出以来,深受业界欢迎,被称为“精彩的知识盛宴”。发布者:liuhui2019-02-13
  • 对招标文件提出质疑必须在投标截止时间之前吗?

    小编特别整理了近日易采通网友热议的业内问题与政采同行的精彩回答,看看哪些问题对你有所帮助。发布者:liuhui2019-02-03
  • 资格审查未通过的供应商,可以质疑中标结果吗?

    资格审查未通过的供应商,可以质疑中标结果吗?答:可以,只要参加了该项目,就可以质疑。《政府采购质疑和投诉办法》第十条规定,供应商认为采购文件、采购过程、中标或者成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。采购文件可以要求供应商在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。
    第十一条提出质疑的供应商(以下简称质疑供应商)应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。
    发布者:zhaozhiming2019-01-28
  • 供应商投诉的处理结果需要公告吗?

    供应商投诉的处理结果需要公告吗?答:需要。《政府采购质疑和投诉办法》第三十四条规定,财政部门应当将投诉处理决定书送达投诉人和与投诉事项有关的当事人,并及时将投诉处理结果在省级以上财政部门指定的政府采购信息发布媒体上公告。发布者:zhaozhiming2019-01-28
  • 总公司可以授权给分公司来完成中标项目吗?

    总公司中标后,可以授权给分公司来完成该项目吗?答:可以由分公司承担该项目,但中标人为总公司,应由总公司与采购人签订合同并承担相应法律责任。可参考《政府采购法》第四十六条,采购人与中标、成交供应商应当在中标、成交通知书发出之日起三十日内,按照采购文件确定的事项签订政府采购合同。
    中标、成交通知书对采购人和中标、成交供应商均具有法律效力。中标、成交通知书发出后,采购人改变中标、成交结果的,或者中标、成交供应商放弃中标、成交项目的,应当依法承担法律责任。
    发布者:zhaozhiming2019-01-28
  • 资格条件可以通过发布澄清公告修改吗?

    资格条件可以通过发布澄清公告修改吗?答:澄清不得改变资格条件,如确需改变,应重新组织采购活动。《政府采购货物和服务招标投标管理办法》第二十七条规定,采购人或者采购代理机构可以对已发出的招标文件、资格预审文件、投标邀请书进行必要的澄清或者修改,但不得改变采购标的和资格条件。澄清或者修改应当在原公告发布媒体上发布澄清公告。澄清或者修改的内容为招标文件、资格预审文件、投标邀请书的组成部分。发布者:zhaozhiming2019-01-28
  • 采购文件没有公布前,可以给潜在供应商看吗?

    不可以,这种情形属于对供应商实行差别待遇。发布者:liuhui2019-01-19
 6245    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 下一页 尾页
1 2 3 4