政府采购_政府采购信息_政府采购网-政府采购信息网

安庆市公共资源交易中心造价咨询定点单位会员库采购招标文件异议的回复

作者: 发布于:2017-11-15 10:43:00 来源:中国政府采购网

各投标人

关于安庆市公共资源交易中心造价咨询定点单位会员库采购招标文件(项目编号:CG-AQ-2017-530异议已收悉,现回复如下:

一、招标文件28.3条综合评审中关于固定的办公场所,招标文件中是这样描述的“1、 ? 注册地为安庆的(含六县一市)工程造价咨询企业:在安庆市区内(不含六县一市)有一处建筑面积不少于(甲级:200平方米,乙级:120平方米)固定办公场所的得基本分4分,每增加100平方米加2分(不足100平方米不加分),满分10分。(自有房产提供房产证,租赁房产提供租赁合同。房屋拥有或租赁时间应为招标文件发售前,如因控股或隶属关系原因不能完全证明的,还须提供工商证明。) ?”
???问:我单位购买的是LOFT楼层,我单位是乙级单位,按以上评分要求来算,乙级单位面积要达到420平米才能为满分,但我单位的房产证面积上已经超过了210平米,隔了一层后,总面积自然超过了420平米,但隔的那一层在房产证上没有面积体现,所以请问针对我单位这种情况,能否在投标文件中给出面积的承诺函,若我单位中标,后期可进行实地考察,若考察时关于面积的情况不属实,可废除我单位中标资格。

回复:办公场所如为LOFT进行隔层办公,另提供关于隔层办公情况的书面说明(格式自拟)附于投标文件中,办公场所建筑面积按两层计算。标后组织实地考察,不符合要求的将不予入库。

二、招标文件第17页业绩评分项中“控制价为500万元(含)~3000万元(不含)的装饰装修或安装或园林或绿化专业的业绩,每有1个加2分”。
问:以上讲的每有一个加2分,是指每个专业都要有,还是专业可重复,只要是这4个专业中的其中一个都行。

回复:专业可重复。

三、我公司为外地企业,依法参与了安庆市公共资源交易中心造价咨询定点单位会员库采购项目,项目编号:CG-AQ-2017-530,根据《中华人民共和国招标投标法实施条例》和《中华人民共和国招标投标法》现向你单位提出书面异议:关于招标文件第28.3综合评审,技术标评分--固定的造价咨询人员里第1条“投标人提供《安庆市公共资源交易中心服务造价咨询人员一览表》,甲级资质企业至少提供3名注册造价工程师,乙级资质企业至少提供2名注册造价工程师。符合要求的得基本分16分,不符合要求的得0分”,这里提供《安庆市公共资源交易中心服务造价咨询人员一览表》里造价师是不是可以提供注册在总公司的造价师?

回复:投标人提供《安庆市公共资源交易中心服务造价咨询人员一览表》里的注册造价工程师须注册在总公司或安庆分支机构。外地企业的基本分要求外的人员若注册在总公司,须承诺2个月内转入分支机构,书面承诺(格式自拟)附于投标文件中。

四、招标文件第15页第10条中,“提供安庆市建设工程造价管理站签署审查意见的有效企业基本信息登记表”。

请问:“注册地为外地的工程造价咨询企业在安庆市造价管理部门进行基本信息登记的时间截止”是否在此招标文件发售之日前?

回复:是。

五、招标文件第18页本地化服务中,“注册地为外地的,投标人在安庆市造价管理部门进行项目备案的时间为2014年12月31日之前的,得5分,注册地为外地的投标人在安庆市造价管理部门进行项目备案的时间,以提供经安庆市建设工程造价管理站审核通过的项目备案登记表备案日期为准”

请问:“提供投标人经安庆市建设工程造价管理站审核通过的项目备案登记表备案日期为准”是否只要提供2014年12月31日之前备案的任意一个项目都是得满分?

回复:是。

六、招标文件综合评审中关于固定的办公场所的要求“房屋拥有或租赁时间应为招标文件发售前”本条款评标时认定难度大,因为潜在投标人可能为本项目投标临时增加租赁面积,租赁时间可以改为招标文件发布日期之前,市场非常好操作,所以建议本地企业以造价站信息网上资质资格栏上注明办公地点为准,外地进宜企业以造价站信息登记上办公地址为准。

回复:按招标文件执行。

七、由于安庆有不少一个人挂几家外地咨询机构的,并在同一地点办公,面积如何划分?还有挂几家咨询机构的,只有一处办公场所、一套办公用品桌椅人员等,投标时只写××××路×××号,不写哪一层哪几个房间,如果其中哪个单位中标了就以这个办公场所及里面设施做为其中标单位的投标要求内容,招标时如何界定?要求办公地点也公示。

回复:按招标文件执行,如多家投标单位的办公场所或造价咨询人员、管理人员或办公设备、家具等存在一致或重复的现象,取消其入库资格。

八、办公场所类似于LOFT的,办公面积是否应以房产证为准?

回复:见本次异议回复第一条。

九、业绩:建议所有业绩均为安庆地区政府投资的,因为只有做过本地项目,才能熟悉安庆本地一些计价方法及要求,而且如果是开发公司和外地业绩,无法考证。

回复:按招标文件执行。

十、招标文件中“工程量清单控制价编制费的支付标准”为“根据安庆市公共资源交易监督管理局相关规定确定”。

根据该规定,工程量清单控制价编制收费标准约为“皖价服2007【86】号文”的35%-40%左右,这样的标准完全有悖于市场合理价格,明显低于成本价。

工程量清单控制价作为招标文件的重要组成部分,是确定工程中标价的重要参考依据,更是工程竣工结算的基础,其重要性毋庸置疑。

根据安徽省物价局、建设厅“皖价服2007【86】号文”规定,造价咨询服务收费仅占工程总造价的3‰-6‰左右,且文件规定下浮不得超过20%,而安庆市公共资源交易监督管理局相关规定收费标准仅为“皖价服2007【86】号文”的35%-40%左右,工程造价咨询企业无法维持其正常的运营成本。

安庆市公共资源交易中心、安庆市公共资源交易监督管理局作为招标投标的执行与监管部门不应提倡目前这种低价收费的现象,而应该把工程量清单控制价的质量放在首位。通过合理收费,保证工程造价咨询企业的合理利润和正常运营,这样企业才能够吸纳更多优秀的专业技术人才参与其中,从而保证造价咨询成果文件的质量,不断提高工程量清单及控制价的编制水平。

由此,我们建议,将收费标准提高至“皖价服2007【86】号文”的65%左右,一方面保证造价咨询行业的合理利润,促进造价咨询行业的健康发展;另一方面可以提高工程量清单控制价编制的整体水平,保证其准确性。

回复:按招标文件执行。

安庆市公共资源交易中心

2017年1113日


本网拥有此文版权,若需转载或复制,请注明来源于政府采购信息网,标注作者,并保持文章的完整性。否则,将追究法律责任。
相关新闻
网友评论
  • 验证码: