因供应商造假导致成交无效,应重新采购吗?

政府采购信息网 韩孟玉 2021-04-15 11:59:44

关键词

​中标人/虚假材料/重新采购/另行确定

案例回放

某医院委托该市集采机构以询价方式采购救护车,参与该项目采购活动的供应商共有8家。经询价小组评审,8家供应商均通过资格审查和符合性审查,A供应商被推荐为成交供应商。成交结果公告后,未成交的B供应商以A供应商在参加采购活动时提供了虚假材料为由,在法定期限内向该医院提出质疑,后因对采购人质疑答复不满意,向监管部门提起投诉,要求取消A供应商成交资格,顺延B供应商成为成交供应商。

监管部门经过调查核实,发现A供应商提供虚假资料谋取成交的情况属实,认定B供应商投诉事项成立,制发了《投诉处理决定书》,认定A供应商成交结果无效,对其处以罚款并禁止其参加该市政府采购活动X年。

但该医院并不想按照评审报告顺延确定B供应商为成交候选人,决定重新组织采购活动。但B供应商认为共有8家供应商参与该项目的采购活动,去掉弄虚作假的A供应商,还有7家供应商通过资格审查和符合性审查,监管部门应当依据《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第三十二条规定,要求采购人按评审结果顺延B供应商成为成交供应商。

问题引出

因供应商造假导致成交无效,应该重新组织采购活动采购还是顺延排名第二的供应商?

专家点评

投诉成立且影响采购结果,监管部门应当按照《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号) 第三十二条第二款的规定,要么要求采购人依法另行确定中标或成交供应商,要么废标、责令采购人重新开展采购活动,这种情形采购人没有自由裁量权。在其他采购活动参与方没有违法,而且符合法定条件的供应商数量大于三家的情况下,财政部门应当要求采购人依法顺延。

具体到本案例,出现违法违规行为的是A供应商而不是采购人、代理机构和询价小组,监管部门没有作出废标处理,则采购人不能重新开展采购活动,而应该按照要求顺延第二顺位成交候选人为成交供应商。B供应商对该医院废标的决定不满意,可以按照94号令三十二条的规定进一步向财政部门投诉,对财政部门的答复不满意也可以申请行政复议或依法提起诉讼。

法规链接

《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)

​第三十二条 投诉人对采购过程或投诉结果提起的投诉事项,财政部门经查证属实的,应当认定投诉事项成立。经认定成立的投诉事项不影响采购结果的,继续开展采购活动;影响或者可能影响采购结果的,财政部门按照下列情况处理:

(一)未确定中标或者成交供应商的,责令重新开展采购活动。

(二)已确定中标或者成交供应商但尚未签订政府采购合同的,认定中标或者成交结果无效。合格供应商符合法定数量时,可以从合格中标或者成交候选人中另行确定中标或者成交供应商的,应当要求采购人依法另行确定中标、成交供应商;否则责令重新开展采购活动。

(三)政府采购合同已经签订但尚未履行的,撤销合同。合格供应商符合法定数量时,可以从合格的中标或者成交候选人中另行确定中标或者成交供应商的,应当要求采购人依法另行确定中标、成交供应商;否则责令重新开展采购活动。

(四)政府采购合同已经履行,给他人造成损失的,相关当事人可以依法提起诉讼,由责任人承担赔偿责任。

投诉人呢对废标行为提起的投诉事项成立的,财政部门应当认定废标行为无效

深耕采购,死磕采购。既具理论高度,又兼实务特色,让你从外行到高手。公共采购在线大学堂!请扫码关注——采购学院,新鲜的“图说政采”等你来看!

采购学院

网友评论
个人头像
  • 暂无评论,欢迎您发表观点!
意见反馈
反馈类型:
问题描述:
0/500
联系方式:
0/30
提交