【投标说】公开招标改为竞争性谈判必须征求供应商的意见吗?

政府采购信息网 丁松菀 2021-02-05 11:37:02

​竞争性谈判作为非招标采购方式的一种,其使用程序有着严格的规定。根据《政府采购非招标采购方式管理办法》(财政部第74号令)第四条规定,达到公开招标数额标准的货物、服务采购项目,拟采用非招标采购方式的,采购人应当在采购活动开始前,报经主管预算单位同意后,向设区的市、自治州以上人民政府财政部门申请批准。而将公开招标改为竞争性谈判,在法律中也有着明确的规定,财政部第74号令第27条规定,当公开招标的货物、服务采购项目,招标过程中提交投标文件或者经评审实质性响应招标文件要求的供应商只有两家时,采购人、采购代理机构按照本办法第四条经本级财政部门批准后可以与该两家供应商进行竞争性谈判采购,采购人、采购代理机构应当根据招标文件中的采购需求编制谈判文件,成立谈判小组,由谈判小组对谈判文件进行确认。

综上所述,均无需要征求供应商的意见,因此,当符合法定情形的公开招标改为竞争性谈判时,可以不用征得供应商的意见。

政府采购领域首个微信公众号。第一时间提供专业、权威、精准的政府采购政策解读、知识分享及招标采购信息,为政府采购各方参加人铺设一条信息高速通道,满足你随时随地的采购、生意需要。

网友评论
个人头像
  • 暂无评论,欢迎您发表观点!
意见反馈
反馈类型:
问题描述:
0/500
联系方式:
0/30
提交