投标说10:不符合资格条件的供应商,可以对采购文件进行质疑吗?

政府采购信息网 谢鸣鸣 2021-02-25 14:44:57

​首先,供应商是能够对招标文件的合理及合法性提出质疑的。《政府采购质疑和投诉办法》第十一条明确规定,质疑的供应商应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。潜在供应商已依法获取其可质疑的采购文件的,可以对该文件提出质疑。所以,即使不具备投标人的资格,只要参加了该项目,认为招标侵犯到自己的利益或者与公众利益相关,在法定期限内就可以质疑。

另外,第十条还规定,供应商认为采购文件、采购过程、中标或者成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。采购文件可以要求供应商在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。

政府采购领域首个微信公众号。第一时间提供专业、权威、精准的政府采购政策解读、知识分享及招标采购信息,为政府采购各方参加人铺设一条信息高速通道,满足你随时随地的采购、生意需要。

政府采购信息

网友评论
个人头像
  • 暂无评论,欢迎您发表观点!
意见反馈
反馈类型:
问题描述:
0/500
联系方式:
0/30
提交