重新组织采购时代理机构要求再次支付相关费用,这样要求合法吗?

易采通App 易采通 2021-06-17 17:07:04

问:重新组织采购时代理机构要求再次支付相关费用,这样要求合法吗?

答:法律中对于再次代理重新组织采购活动的代理费用没有相关规定,所以应按照双方的代理协议中的要求进行执行,协议的内容如果感觉不合理,可以重新选择其他代理机构或直接选择集采机构,如果接受并签订了,就要照此执行。

法律依据为《政府采购代理机构管理暂行办法》(财库〔2018〕2号)第十三条 代理机构受采购人委托办理采购事宜,应当与采购人签订委托代理协议,明确采购代理范围、权限、期限、档案保存、代理费用收取方式及标准、协议解除及终止、违约责任等具体事项,约定双方权利义务。只要当时签的协议是这样的,就要执行。

作为政府采购业界领域专业知识分享工具,易采通App自2017年1月1日上线以来,受到了政府采购各方人士的高度关注与欢迎,注册用户已达到30万人。如果您在政府采购活动中有疑问,欢迎随时到易采通App“有问有答”频道提出。当然,也可以看看其他业内同行遇到问题后的解决方案哦。扫描下方二维码免费下载注册易采通App。

政府采购领域首个微信公众号。第一时间提供专业、权威、精准的政府采购政策解读、知识分享及招标采购信息,为政府采购各方参加人铺设一条信息高速通道,满足你随时随地的采购、生意需要。

政府采购信息网

政府采购信息网

网友评论
个人头像
  • 暂无评论,欢迎您发表观点!
意见反馈
反馈类型:
问题描述:
0/500
联系方式:
0/30
提交