要求政府采购的供应商中标后成立分公司,合理吗?

政府采购信息网 赵志明 2022-01-02 10:01:15

政采百科第33期:要求供应商中标后成立分公司,合理吗?

​采购文件中,可以要求供应商在当地成立分公司或者有固定的经营场所吗?当然是不可以的,财政部在《关于促进政府采购公平竞争优化营商环境的通知》中说的很明确,全面清理政府采购领域妨碍公平竞争的规定和做法,其中就包含“要求供应商设立分支机构,设置进入政府采购市场的障碍”。

在优化营商环境的大背景下,财政部38号文的这条规定已经深入人心,成为基本常识了。但还是有一部分人对这条规定有误解,认为要求采购活动前要求成立分公司违规,但如果要求供应商中标以后在当地成立分公司就是合理的,美其名曰“为了方便履约”。

其实,这个问题的本质不在于中标前还是中标后,而是是否与项目本身的需要有关。《政府采购需求管理办法》第十八条规定,根据采购需求特点提出的供应商资格条件,要与采购标的的功能、质量和供应商履约能力直接相关,且属于履行合同必需的条件,包括特定的专业资格或者技术资格、设备设施、业绩情况、专业人才及其管理能力等。

这条规定的重点是“资格条件要与采购标的的功能、质量和供应商履约能力直接相关,且属于履行合同必需的条件”。为了保障履约,中标供应商完全可以采取其他方式,比如在当地租赁经营场所、或者与当地企业合作,不一定非要在当地成立分公司。这时候,在当地成立分公司就不属于“履行合同必需的条件”,也就不能作为资格条件。

当然,作为评审因素也是不合理的,因为评审因素也是需要跟采购需求相关的。

好,下期见。

深耕采购,死磕采购。既具理论高度,又兼实务特色,让你从外行到高手。公共采购在线大学堂!请扫码关注——采购学院,新鲜的“图说政采”等你来看!

采购学院

网友评论
个人头像
  • 暂无评论,欢迎您发表观点!
意见反馈
反馈类型:
问题描述:
0/500
联系方式:
0/30
提交