【政采小知识】与评标无关人员不得进入评标室,监管人员可以进入评标室吗?

政府采购信息网 董文强 2022-02-27 12:01:42

​《政府采购法》及其实施条例都没有规定财政部门监管人员有没有权力进入评标现场。有关财政部门人员能否现场监标的争议由来已久,各地做法不一。

《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号)删除了此前18号令第三十八条关于“财政部门及有关部门可以视情况到现场监督开标活动”的规定。初衷并非禁止财政部门监督人员进入评标现场实施监督,而是尽可能地避免评标委员会的独立、客观评审受到非法干预。

由此可见,在一般的评审活动中,财政部门监管人员没必要去现场监标。

但是,对于一些社会关注度高、影响大的项目,为确保项目公平、公正、经得起考验,采购人、代理机构可视情况邀请监管部门或纪检监察部门有关人员进行现场监督。通常通过视频监控监督即可,且不能在现场发表任何意见。

采购人、采购代理机构组织评审时,应当严格按照《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号)第六十六条规定,采购人、采购代理机构应当采取必要措施,保证评标在严格保密的情况下进行。除采购人代表、评标现场组织人员外,采购人的其他工作人员以及与评标工作无关的人员不得进入评标现场。

政府采购领域首个微信公众号。第一时间提供专业、权威、精准的政府采购政策解读、知识分享及招标采购信息,为政府采购各方参加人铺设一条信息高速通道,满足你随时随地的采购、生意需要。

政府采购信息网

政府采购信息网

意见反馈
反馈类型:
问题描述:
0/500
联系方式:
0/30
提交